Доставка грузов из Турции
Доставка из Турции

Чем Россия торгует с Турцией: основные направления импорта и экспорта

Российская Федерация испытывает колоссальное давление со стороны многих стран, прежде всего западных. Такое отношение выражается в том числе и в санкциях, которые коснулись бизнеса и торговли. Поэтому Россия сейчас переключила внимание на импортозамещение и продолжает сотрудничать с проверенными международными торговыми партнёрами. В частности, набирает обороты доставка грузов из Турции.

Особенности российско-турецкого товарооборота

По объему импорта Турция находится в первой десятке основных торговых партнёров Российской Федерации. Несмотря на некоторые различия в позициях по отдельным политическим, экономическим и социальным вопросам между странами, темпы торгового сотрудничества только нарастают, за прошедший год они возросли вполовину.

Если говорить о продукции, востребованной турецкой экономикой, то это прежде всего минеральные продукты и энергоносители. За 2022 год Турция закупила у России почти половину необходимых стране объемов газа, около 20% нефти и 40% нефтепродуктов. Также востребованы металлы и изделия из них (более 20% от всего турецкого импорта из России), растительная продукция (12%), масла и жиры (чуть больше 6%). Кроме этого, Турция ввозит станки и аппаратуру, продукцию химической промышленности и многое другое.

Если говорить об импорте из Турции в Российскую Федерацию, то львиная доля приходится на продукцию растительного происхождения (почти 30%), вторая категория востребованных товаров – это продукция машиностроения, различное оборудование (18%), текстильные изделия (более 13%), транспортные средства (9%), пластмассы (6%), металлы и их производные (почти 6%). Кроме того, в поисках достойной альтернативы европейским товарам, ввоз которых ограничен санкциями, российская экономика обращает внимание на транспортные контейнеры, а также продукцию химической промышленности (бытовую химию, косметику). Ведь по качеству они аналогичны товарам из Европы, но стоят меньше.

Интересуетесь вопросом организации перевозок из Турции? Обращайтесь к нам.

Из Турции © 2022 Все права защищены