Что такое таможенное оформление грузов

Эта процедура связана с внешней торговлей и проводится при перевозке груза, когда в таможенный орган Российской Федерации подается требуемый для провоза товаров набор документов. Если вам требуется доставка грузов из Турции, то многое, в том числе и цена, зависит от специфики выбранного маршрута: морской путь или перевозка автотранспортом.

Из каких действий состоит таможенное оформление грузов

Со стороны перевозчика требуется предъявить на таможне необходимые документы и сам груз для досмотра. Со стороны работников таможни проводятся проверка груза и бумаг, сверка стоимости товара, подсчет размера государственных пошлин и их сбор, а затем даётся разрешение на дальнейшую транспортировку. Товары упаковываются и на них ставятся пломбы с отметкой производившего проверку таможенного пункта. По прибытии в пункт назначения снова проводится декларирование груза и оплата сборов.

Кроме документов на грузы, надо иметь с собой документы о вашей организации, договор между получателем груза и его отправителем, а также сертификаты, счета-фактуры и накладные.

Тот, кто предоставляет декларацию, несет ответственность в случае недостоверности указанных им сведений. Могут возникнуть основания для экспертизы провозимого груза, его конфискации, штрафов и даже уголовной ответственности.

В целом внешнеторговая перевозка грузов включает в себя 4 этапа:

  • затаможка, т. е. получение пропуска на вывоз товара в другую страну;
  • перевозка через границу;
  • взаимодействие с таможней по прибытии в пункт назначения;
  • растаможивание груза, т. е. получение допуска на его завоз в страну.

Законодательство, регламентирующее международные перевозки

Для грамотного взаимодействия с таможней необходимо знать Таможенный кодекс ЕАЭС, Кодекс торгового мореплавания, Воздушный кодекс, Федеральные законы № 259 и № 127, законы, касающиеся регулирования железнодорожного транспорта, и многие другие.

Есть нюансы, связанные со сроками пребывания товара на таможне. Например, возможна упрощенная процедура оформления, также нормируется обращение со скоропортящимся товаром, предметами военного назначения, животными, гуманитарной помощью, двигателями и автозапчастями и т. д.

Грузы из Турции перевозятся при знании законов и специфики маршрута достаточно дешево и быстро.