Основные товары экспорта из России в Турцию

Российско-турецкое сотрудничество насчитывает не один десяток лет. Между странами сложились тесные экономические, промышленные и культурные связи. В последние годы товарооборот значительно вырос. Россия поставляет удобрения, металлы, древесину и пиломатериалы. В то же время и экспорт из Турции постоянно повышается. В Россию ввозятся комплектующие для автомобилей, одежда, ткани, обувь, овощи и фрукты. В такой ситуации роль качественной грузоперевозки значительно возрастает.

Что же везут из России в Турцию?

Металлы и изделия из них

Черная металлургия составляет свыше 15% всего экспорта из России в Турцию. Это полуфабрикаты из железа или стали, а также лом черных металлов. Экспортируются необработанный алюминий и алюминиевая проволока.

Снижение поставок может вызвать приостановку деятельности турецких заводов по производству металлопроката, что, несомненно, негативно отразится на экономике.

 

 

Зерно

Российские зерновые пользуются большим спросом в Турции, это связано с развитием местной мукомольной промышленности. При этом импортеры освобождаются от уплаты пошлины.

Товары химической отрасли

Более половины всего экспорта занимают органические и неорганические химические соединения, а 30% составляют минеральные удобрения. Турция покупает также лакокрасочные материалы, мыло, ПАВ, смазочные средства, модифицированные крахмалы и белковые соединения.

Древесина и пиломатериалы

Основу экспорта составляют клееная фанера и аналогичные материалы из слоистой древесины для производства мебели. В больших объемах вывозятся обработанные лесоматериалы, топливная древесина в виде бревен, поленьев, щепок, опилок и древесного угля.

Бумага и картон

Турция стоит на 6 месте по экспорту из России бумаги, картона и изделий из бумажной массы. Основное место в поставках занимают немелованная бумага и картон, а также крафт-бумага и крафт-картон.

Товары из России востребованы у турков так же, как и грузы из Турции у россиян. Поэтому налаживание контактов между двумя государствами способствует развитию экономики.