Экспорт автомобильной техники из Турции

Производство автомобилей является главной отраслью машиностроения в Турции. В ней задействовано свыше 400000 человек. По количественным показателям производства легковых и коммерческих машин (фургонов, пикапов, небольших грузовиков) страна входит в ТОП-15 стран мира, обгоняя при этом, например, Россию, Чехию и Италию. Покупают турецкие автомобили и на постсоветском пространстве. Доставка из Турции по морю занимает не так много времени, да и ее стоимость сравнительно невелика.

Статистические данные

Экспорт легкового транспорта из Турции в стоимостном выражении составил за период 2022 года чуть более 9 миллиардов 200 миллионов долларов. Тут стоит отметить существенное снижение по сравнению с 2021 годом: тогда этот показатель составлял почти 31 миллиард USD. Связано падение, очевидно, с нестабильной экономической ситуацией в мире в целом.

Главным импортёром автомобилей из Турции в 2022 году стала Франция. Туда было поставлено техники на сумму чуть более полутора миллиарда долларов. Сокращение по сравнению с периодом 2021 года составило 12,6%. В целом же Франция традиционно является одним из ведущих импортеров машин из Турции, несмотря на собственную развитую автомобилестроительную отрасль.

По сравнению с 2021 годом существенно вырос экспорт в Великобританию, увеличившись на 31.71%, впервые превысив отметку в 1 миллиард USD. На третьем месте в списке – Италия. Экспорт туда увеличился не так значительно (на 1.84%), однако сам факт не может не радовать турецких производителей (в стоимостном выражении экспорт в Италию легковых автомобилей составил около 883 миллионов долларов).

Дальнейший список импортеров машин из Турции выглядит так (в порядке убывания, суммы указаны в миллионах USD):

  • Испания (819).
  • Германия (745).
  • Польша (607).
  • Словения (418).
  • Израиль (394).
  • Бельгия (276).
  • Египет (223).

В целом на продукцию автомобильной промышленности приходится около 16% всего экспорта страны, а это очень большой показатель.

Ну а заказать доставку грузов из Турции, в том числе автомобилей, можно, обратившись в нашу компанию.